Оборот рынка металлоконструкций оценивается в $1 млрд.

Оборот рынка металлоконструкций оценивается в $1 млрд.

Оборот рынка металлоконструкций оценивается в $1 млрдНа сегодняшний день российский рынок металлоконструкций продемонстрировал бурные показатели прироста, и его оборот оценивается экспертами приблизительно в $1 млрд. в год. Темп роста в последние несколько лет составлял не менее 18-21%, сообщается на сайте Организации «Металлинвест». Естественно, что в условиях присутствующего финансового кризиса прослеживается тенденция некоторого замедления темпа роста. Однако она не так сильно выражена по сравнению со многими другими секторами экономики. Несмотря на снижение спроса, связанного в первую очередь с приостановлением большого количества проектов (основных получателей строительных металлоконструкций), а также при сокращении объемов производства у сталепроизводителей, рынок металлоконструкций продолжает развиваться, играя довольно значимую роль в экономике Российской федерации.

Следует также отметить, что в нашей стране производство металлоконструкций в основном сосредоточено именно на Урале, где выпускается около 40% всего объема продукции. На долю Центрального округа приходится не более 27% металлоконструкций, а в Приволжском Федеральном округе - около 11% всей продукции. Остальные заводы по производству металлоконструкций находятся в других уголках страны, и их доля в общем объеме производства составляет порядка 25%.

В последние несколько лет для рынка металлоконструкций весьма характерным было преобладание импорта. До кризиса импорт металлоконструкций в стоимостном выражении мог превышать экспорт в несколько раз.

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика