Производство ограждений для лестниц

Ограждения для лестниц представляют собой конструкцию, которая обеспечивает безопасность спускающихся или поднимающихся людей. Правильно изготовленные ограждения дополняют лестницу и придают ей завершенный вид. Именно они формируют стиль и влияют на то, какой будет лестница – классической, винтажной или модерн.

Назначение лестничного ограждения

Статистические данные говорят о том, что основная часть полученных травм на лестнице является следствием человеческой халатности и невнимательности.

Но бывают травмы, полученные из-за неправильной технической составляющей лестницы:

  • Неверно рассчитанные параметры лестницы (высота, ширина).
  • Отсутствие перил и ограждений;
  • Наличие острых углов и выступающих элементов ограждения.

Для того чтобы лестница была безопасной и удобной в использовании, необходимо детально спроектировать лестничное ограждение.

Основные элементы ограждений

Ограждения – это часть лестничной конструкции, которая наделена эстетической и функциональной составляющей. Они состоят из следующих элементов:

  • Балясины(стойки). Их основные функции – предотвращение случайного падения с высоты и декорирование лестницы. Балясины бывают различного вида, поэтому выбрать подходящий вариант для той или иной лестницы не составит никакого труда. Именно балясины несут на себе основной груз всего ограждения. Их интересная форма придает лестнице особый стиль, наделяет ее шиком и формирует её основной дизайн.
  • Заполнители ограждений. Данный элемент не обязателен в установке. Обычно их используют в домах, в которых проживают маленькие дети. Они необходимы для заполнения пространства между балясинами. Выполняют эстетическую функцию и обеспечивают безопасность.
  • Поручни. Они обеспечивают удобство и безопасность передвижения по лестнице. Их установка производится как с одной, так и с обеих сторон. Крепятся к стене либо к балясинам.

Особенности изготовления ограждений

Изготовление ограждений для лестниц начинается с проектирования. Оно включает в себя эскизы конструкций и все расчеты. Эскизы выполняются с помощью компьютерной графики. Далее выбирается материал, из которого будет изготавливаться изделие.

От качества выполненных работ зависит эстетический вид лестницы и ее безопасность. Поэтому выполнение всех работ следует поручить профессионалам.

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика