Матвиенко, Полтавченко и Мутко открыли спорткомплекс «Арена» для БК "Спартак" на Крестовском

Санкт-Петербург, 11 сентября. На Крестовском острове напротив футбольного стадиона открыли баскетбольный спорткомплекс «Арена». Валентина Матвиенко назвала это событие знаковым для Петербурга, Виталий Мутко отметил, что Крестовский остров постепенно превращается в спортивную точку города.

Торжественная церемония открытия спорткомплекса «Арена» собрала на Крестовском острове многих известных политиков и спортсменов. Сюда приехали председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, министр спорта Виталий Мутко, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, вдова легендарного баскетбольного тренера Владимира Кондрашина Евгения Кондрашина, известный в прошлом баскетболист Сергей Гришаев, Андрей Фетисов, глава КХЛ Александр Медведев и многие другие.

«Сегодня в спортивной жизни Петербурга произошло славное событие, знаковое. Этот спортивный комплекс является замечательной возможностью для тренировок команд по многим видам спорта, я уверена, что открытие «Арены» придаст новые силы баскетбольному «Спартаку», - заявила Матвиенко. – Россия – страна здоровых людей, у на будет здоровая нация, а значит и здоровое будущее».

Министр спорта Виталий Мутко также отметил условия, в которых отныне будет тренироваться баскетбольная команда Петербурга. Он выразил сожаление, что в этот день рядом с нами нет людей, которые стояли у истоков ленинградского баскетбола. «Спартак» определяет историю и жизнь Петербурга, а этот уголок нашего города постепенно превращается в анклав спорта», -подчеркнул Мутко.

Губернатор, в свою очередь, напомнил о временах двадцатилетней давности, и наконец-то, по его словам, «Спартак» обрел свой дом.
«В 70-е годы «Спартак» был реально лучшей командой СССР и я уверен, что он может подняться до этих вершин», - выразил уверенность Георгий Полтавченко. Он сообщил, что изначально баскетбольный комлекс планировали подключить к инженерным коммуникациям вместе с вводом в строй футбольного стадиона. Однако футбольная арена, на которой планируется проводить матчи чемпиона мира по футболу 2018 года, будет сдана в 2016 году, «Арена» подключена уже сегодня.

«На этой «Арене» в самое ближайшее время пройдет очень важное событие – Всемирные игры боевых искусств, это своего рода Олимпийские игры для единоборцев, - отметил Полтавченко. – я уверен, что эти соревнования пройдут на высочайшем уровне и после этого на этой арене, в этих стенах будет проводиться соревнования по разным видам спорта. Чем больше у нас сбудет спортивных объектов, тем выше будет подниматься планка Петербурга».

После этого в торжественной обстановке красную ленточку перерезали Георгий Полтавченко, Виталий Мутко, и Евгения Кондрашина и легендарная ленинградская баскетболистка Нина Познанская.





Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика